С чем носить женский жакет: базовые правила

Модный женский жакет – стильный элемент одежды, часто создающий трудности при подборе гардероба. Иногда даже самые отъявленные модницы сомневаются в уместности жакета в той или иной ситуации. Можно ли сочетать элегантную вещь с джинсами или летними юбками, стоит ли экспериментировать с оверсайз и иными образами. Ошибок в формировании изысканного лука легко избежать, если разобраться, с чем носить женский жакет – как сочетать и микшировать одежду.

Тренды женских жакетов

Общая стилистика образа напрямую зависит от выбранной модели. Каждый сезон модницам анонсируют самые свежие идеи – тренды расцветок, тканей, длины, отделок. Среди наиболее привлекательных и выигрышных предложений:

  • Стильные клетчатые жакеты – женские пиджаки, отлично смотрящиеся с классическими брюками, джинсами, короткими юбками и длиной «миди». При выборе оверсайз-модели допустимо комбинировать жакет с трикотажными платьями и изделиями А-силуэта.

  • Черный пиджак – беспроигрышное универсальное решение под любой вариант низа. Строгий крой модели можно дополнить брюками или юбками из кожи/экокожи, модными джинсами. В цветовой гамме рекомендуется придерживаться монохрома или использовать контрасты – красные и белые акценты.

Если рассматривать модели с точки зрения кроя и силуэта, то обратить внимание стоит на следующие модные женские пиджаки и жакеты:
  • Удлиненный – офисный вариант, акцент на строгий стиль образа. Сочетается с брюками и юбками аналогичной стилистики.

  • Укороченный – молодежный аксессуар, подчеркивающий красоту фигуры. Хорошо смотрится с джинсами и юбками на высокой талии.

  • Классический – умеренный во всем, идеальная модель для любого случая. Под пиджак рекомендованы водолазки, короткие топы, блузки или майки в бельевом стиле. Низ – практически любой.

  • Оверсайз, прямой крой – создание сложных многослойных образов. Комбинировать можно с кюлотами, шортами, широкими брюками и джинсами.

  • Асимметричный, дизайнерский – отличается сложным кроем. При формировании остального образа можно ориентироваться на принципы эклектики, экспериментировать.

Часто пиджаки и жакеты дополняют поясами, ремнями. Если позволяет образ, то можно использовать кушаки, веревки, цепи. Главное, не стоит забывать, что жакет – всегда основа образа и лук базируется именно на этом элементе гардероба.

Носить жакеты можно в распахнутом виде, застегнув на все пуговицы – небрежно или строго. Обувь подбирается под общее настроение и созданный дизайн. Варианты – от классических «лодочек» до кроссовок и разных видов спортивной обуви.

Наверх