Капсульный гардероб для женщин: как составить – с пошаговым примером

Капсульный гардероб для женщины – это несколько основных элементов одежды, легко комбинируемых между собой. Обычно в «капсулу» входит 5-10 вещей, из которых создают до 10 независимых ансамблей для конкретной сферы жизни. Это может быть офисная деятельность, прогулки, праздники, спорт.

Идеальный вариант – возможность дополнительного комбинирования капсул между собой. Это увеличивает количество создаваемых образов, позволяет легко меняться под настроение, погоду, ситуации.

Как составить капсульный гардероб

Формирование капсульного гардероба проходит в несколько этапов. Опытные стилисты рекомендуют:

  1. Определить преобладающие сферы жизни. Именно они станут главным ориентиром при подборе одежды. Капсульный гардероб для женщины 40 лет обычно состоит из вещей делового стиля, повседневной и спортивной одежды, а также отдельных наборов на зиму, лето и межсезонье. Каждая капсула закрывает одну сферу жизни.

  2. Проверить имеющийся гардероб. Сколько вариантов одежды уже есть, и что именно нужно докупить.

  3. Скомпоновать идеальные капсулы. Для этого используется определенный алгоритм комбинирования вещей.

Базовый капсульный гардероб – это 4-5 вариантов верхов, 2-3 модели низов, а также сумки, ремни, перчатки, шарфы, шейные платки, украшения. Собирать капсулы стоит в следующей последовательности:

  • низ – брюки, юбки, обувь;

  • верх, сочетающийся с низом – футболки, блузки, рубашки, топы;

  • аксессуары – акценты к собранным комплектам.

После создания базы капсулу допускается расширять, но не вширь, а вглубь. Все большее количество элементов должно сочетаться между собой, образовывать новые стильные ансамбли.

DSC_0681_result.jpg

Капсульный гардероб: пример проработки образа

Без практики собрать первую капсулу достаточно сложно. Поэтому стоит пройти все этапы пошагово. Итак, предположим, рассматривается капсульный гардероб для женщины 30 лет для повседневной носки:

  1. Выбираем основу. Лучший вариант для прогулок, поездок – синие джинсы. Неизменная классика, подходящая для большинства дам.

  2. Добавляем базовые вещи нейтральной стилистики. С джинсами хорошо смотрятся футболки, поло, джемпера, рубашки – практически все. Стилисты рекомендуют приобретать однотонные изделия, так как они лучше сочетаются с другими вещами и к ним проще подбирать аксессуары. Хорошие варианты для капсулы-примера – белая футболка, клетчатая рубашка, светло-серая толстовка, стеганый жилет.

  3. Подбираем обувь. Важно, чтобы выбранная модель гармонировала с любыми сочетаниями верха и низа. Беспроигрышное решение – белые кроссовки.

  4. Расширяем основу. Одних джинсов мало для полноценной капсулы, поэтому смотрим, что подходит к верху по цвету, стилю и фактуре и подбираем альтернативные модели для повседневного ношения. Это могут быть бриджи, юбка, джинсовые шорты, светлые стрейчевые брюки 3/4.

  5. Ищем альтернативы для верха. Замена моделей стильными аналогами поможет всегда выглядеть свежо и модно. Белую футболку дополняем однотонными схожими по крою футболками, на замену кроссовкам смотрим кеды или слипоны, а аналогом жилета станет кожаная бежевая куртка.

  6. Завершаем образ подбором аксессуаров. В стилистику данной капсулы отлично впишется синяя сумка с бежевыми вставками, шейный платок с контрастной или абстрактной расцветкой, браслет с крупными элементами.

Даже такая несложная капсула существенно расширила возможности гардероба. И теперь владелица вещей сможет ежедневно отлично и по-новому выглядеть.

Наверх